- О Черногории
- Новости
- Афиша Черногории
- Статьи
- Объявления
- Желтые страницы
- Ярмарка недвижимости
- Авиабилеты в Черногорию
Он-лайн словарьРусcко-сербский (иекавица)Сербско-русский
Для перевода достаточно ввести первые буквы слова.
Допускается замена сербских спец. символов:
Š-S, Đ-D, Ž-Z, Č-C, Ć-C
Слова, имеющие несколько вариантов перевода, выделяются в списке.
Новости Черногории - Калейдоскоп
Неандертальцы вблизи Подгорицы
Черногорские и российские археологи ведут раскопки вблизи населенного пункта Биоче (пригород Подгорицы).
Пещера, в которой следы пребывания древнего человека были обнаружены еще в конце XX века, находится на левом берегу реки Морача, на высоте тридцати метров над над ее руслом.
Исследования подтвердили, что наши предки в этом месте жили более пятидесяти тысяч лет назад. Там обнаружено множество каменных артефактов мустьерской эпохи, закат которой случился около тридцати тысяч лет назад – в результате резкого похолодания и с исчезновением неандертальцев.
На месте раскопок преобладают орудия из камня и кости. Результаты их изучения указывают на то, что сделали их именно неандертальцы.
Перед исследователями ставится задача найти ответ на вопрос – была ли на этом месте стоянка древнего человека или оно использовалось как временное убежище для охотников.
Российский специалист, профессор Александр Цибанков полагает, что Черногория могла быть важным пунктом на пути заселения Европы доисторическим человеком, который, как уже убедительно доказано, пришел сюда из Африки.
- 25.04.10 21:00
Роддом в Подгорице не может вместить всех желающих
Черногорским мамам и папам негде развернуться
- 27.04.10 21:00
Экс-премьер Таиланда выучит черногорский
А пока что собирается инвестировать в развитие страны