портал Черногория

'mscoder:weather.top' is not a component
Поиск

Форма входа
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Он-лайн словарьРусcко-сербский (иекавица)Сербско-русский

Переводчик
перевести

Для перевода достаточно ввести первые буквы слова.

 

Допускается замена сербских спец. символов:
Š-S, Đ-D, Ž-Z, Č-C, Ć-C

 

Слова, имеющие несколько вариантов перевода, выделяются в списке.

Новости Черногории - Калейдоскоп

21.03.11 22:00

Экологические марки экологического государства

Почта Черногории до конца этого года выпустит 24 марки тиражом более 600 тысяч экземпляров. Они будут посвящены культуре и природе Черногории, а также туризму, спорту и мореплаванию.



Первая «зеленая» коллекция уже в продаже и посвящена черногорской фауне. Любители марок теперь лучше других будут знать, как выглядит пятнистая саламандра, двустворчатый моллюск, кудрявый пеликан и (внимание!) большой баклан. Тираж – 80000 экземпляров.

Но отдельный интерес представляют так называемые «экологические марки», новую коллекцию которых тоже обещают в этом году.

Начало их выпуску в мире положено в конце 80-х прошлого века и призваны они обратить внимание на проблемы окружающей среды. Только в 2009 году выпущено более полутора тысяч марок подобного типа. В 2006 году к движению присоединилось государство, чей экологический статус закреплен конституционно,- Черногория.

На первой марке был изображен ракитник, первое растение, которое было описано в Черногории (это сделал австрийский ботаник еще в 1822 году). На второй марке красовалась «слеза Европы», река Тара. В 2007 году на марках появились редкие виды пеликана, чайки и орла. С тех пор Черногория регулярно выпускает экологические марки.

© 2007—2023 «DSA»

[email protected]