портал Черногория

Поиск

Форма входа
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Он-лайн словарьРусcко-сербский (иекавица)Сербско-русский

Переводчик
перевести

Для перевода достаточно ввести первые буквы слова.

Допускается замена сербских спец. символов:
Š-S, Đ-D, Ž-Z, Č-C, Ć-C

Слова, имеющие несколько вариантов перевода, выделяются в списке.

Форум портала Черногория

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
Про бухгалтерию

Насколько нам стало понятно, в Черногории существует 2 вида бухгалтеров.
Первый - "бухгалтер обыкновенный". Это бухгалтер, работающий в штате вашей фирмы за зарплату не менее 350 евро (+ социальные отчисления, еще евро так 100).
Второй - "бухгалтер из бухгалтерского бюро". Это госпожа (реже господин), которая ведет несколько (10 и более) маленькиих фирм. Если ваша фирма в штате имеет одного директора и через ее счета не проходят суммы с N-ным количеством нулей, то расходы на бухгалтера составят 100 евро ежемесячно. За эти деньги вам оформят нулевой баланс и проведут по счетам оплату з/п директора и социальные налоги.
Если же вы показываете некие операции по счету, то у вас два варианта:
1. Вести бухгалтерию самим и в конце месяца предъявлять бухгалтеру конечные цифры прибылей и убытков (она их внесет в месячный отчет).
2. Платить бухгалтеру больше чем 100 евро.

Для тех, кому интересно, даю расклад социальных отчислений с заработка работника в Черногории:

Возьмем за основу величину доналоговой зарплаты 160,64 евро (цифра реальная). Так вот из этой зарплаты вычитается следующее:

1. POREZ NA DOHODAK GRADJANA 14,35 EURO
2. DOPRINOS ZA PIO 12% 19,28 EURO
3. DOPRINOS ZA ZDRAV. OSIG. 7,5% 12,05 EURO
4. DOPRINOS ZA OSIG. OD. NEZAPOSL. 0,5% 0,80 EURO

Итого "чистая" зарплата работника составит 114,16 евро.

Краткое пояснение:
1. Налог на доходы физ. лица.
2. Отчисление в пенсиооный фонд.
3. Отчисление в фонд мед. страхования.
4. Отчисление в фонд страхования от безработицы.

С суммы 160,64 евро работодатель тоже платит:

1. DOPRINOS ZA PIO 9,60% 15,42 EURO
2. DOPRINOS ZA ZDRAV. OSIG. 6,00% 9,64 EURO
3. DOPRINOS ZA OSIG. OD NEZAPOSL. 0,50% 0,80 EURO
4. DOPRINOS PK RCG 0.32% 0,51 EURO
5. SINDIKAT RCG 0,20% 0,32 EURO

Плюс еще один платеж с суммы 14,35 евро

6. PRIREZ POREZU NA DOHODAK FIZ. LICA 10% 1,44 EURO

ИТОГО С ЗАРПЛ. 160,64 ЕВРО РАБОТНИК ПЛАТИТ 46,48 ЕВРО
ИТОГО С ЗАРПЛ. 160,64 ЕВРО РАБОТОД-ЛЬ ПЛАТИТ 28,13 ЕВРО

Если я правильно Вас понял, ваша небольшая компания платит все местные налоги на доход и т.д. Возникает вопрос: если вы платите все налоги и сборы, что вы получаете взамен (исключая право голосовать на выборах)? Я имею в виду накопительное страхование, деньги на пенсию... что? С уважением.

Самое главное что мы получаем - отсутствие лишнего внимания со стороны порезской управы. Ну и плюс наш директор наверное себе что-нибудь на пенсию заработает :D

Самое главное что мы получаем - отсутствие лишнего внимания со стороны порезской управы. Ну и плюс наш директор наверное себе что-нибудь на пенсию заработает :D

Это понятно, согласен. Но всё же было бы логичным узнать, что вам полагается, как местной рабочей силе, в виде обычных европейских накоплений - пенсия, страховой фонд, etc. Согласны? :-)

Estli ti rabotaesh i platish nalogi ( t.e. oficialno zaregistrirovan ) tomojesh naprimer naravne s mestnimi otdat svoego rebenka v sadik ili polzovatsa toy je bolnicey na obchih osnovaniyah.
:P Po krayney mere tak govorit nash bugalter :P

Estli ti rabotaesh i platish nalogi ( t.e. oficialno zaregistrirovan ) tomojesh naprimer naravne s mestnimi otdat svoego rebenka v sadik ili polzovatsa toy je bolnicey na obchih osnovaniyah.
:P Po krayney mere tak govorit nash bugalter :P

Вот! :-) Уже есть плюсы... ещё бы на пенсию заработать... :-)

Напишите, пожалуйста, как сейчас происходит расчёт социальных отчислений с заработка работника в Черногории, в частности когда работник иностранец. Спасибо.

Уважаемый Борн! Ответьте, пожалуйста, на мой пост. Мне это нужно не из праздного интереса. Спасибо.

Здравствуйте!
Я так понял схема отчислений не изменилась. У меня вопрос, нужно ли к этой сумме добавлять налог на иностранного рабочего в размере 2,5 евро в день?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)

© 2007—2020 «DSA»

[email protected]