портал Черногория

Поиск

Форма входа
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Он-лайн словарьРусcко-сербский (иекавица)Сербско-русский

Переводчик
перевести

Для перевода достаточно ввести первые буквы слова.

Допускается замена сербских спец. символов:
Š-S, Đ-D, Ž-Z, Č-C, Ć-C

Слова, имеющие несколько вариантов перевода, выделяются в списке.

Форум портала Черногория

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Предузетник: ведение бухгалтерии и налоговые отчеты

Здравствуйте, форумчане!
Прошу поделиться опытом в ведении бухгалтерской документации и налоговой отчетности для предузетника (ИП).
Пару месяцев назад я переехал жить в Будву. Получил радну дозволу, привремени боравак и зарегистрировал предузетника (privredna djelatnost: 74140 konsalting i menadzment poslovi). Сейчас занимаюсь регистрацией предузетника в пореской управе.

Поскольку для меня все это ново, у меня возникли вопросы:
1. Как я понимаю, для предузетника бухгалтер и офис не нужны, так как он является физическим, а не юридическим лицом. Какая в таком случае ведется финансовая документация предузетником? Как оформляются счета, есть ли какие-то образцы бланков? Нужно ли вести книгу продаж? И так далее…
2. Как предузетник я буду платить вмененный фиксированный налог (pausal). Где и как он платится? На основании чего налоговая рассчитывает ежемесячную сумму этого налога? И какую сумму я буду уплачивать ежемесячно за свой вид деятельности - 74140 konsalting i menadzment poslovi?
3. Какую отчетность я должен как предузетник подавать в пореску управу? И как часто: квартал, полгода, год?
4. В банке я открыл счет для предузетника. Как предузетник работает с банком? Как осуществляет переводы, платежи? Оформляются ли при этом какие-то платежные поручения? Как предузетник снимает со своего банковского счета деньги? Нужны ли для снятия денег какие-то подтверждающие документы?

Прошу поделиться опытом.
Алексей

Алексей доброй ночи,
вам надо ознакомиться с законодательством по бухгалтерии и учету, у нас есть в переводе закон "О бухгалтерии и аудите" в юридическом издании "ПРАВОВОЙ ВЕСТНИК", позвоните мне 069565389, я поищу
"ПРАВОВОЙ ВЕСТНИК" журнал о законах Черногории на русском языке

совсем недавно мы выпустили ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НАЛОГАМ, там тоже есть информация. которую вы ищете

Цитата
AdriaDom ПРАВОВОВЙ ВЕСТНИК пишет:
Алексей доброй ночи,

вам надо ознакомиться с законодательством по бухгалтерии и учету, у нас есть в переводе закон "О бухгалтерии и аудите" в юридическом издании "ПРАВОВОЙ ВЕСТНИК", позвоните мне 069565389, я поищу

С законодательством мне ознакомиться не помешает, и после 15 января я вам обязательно позвоню (сейчас я вне Черногории). Спасибо!
Но мне бы хотелось услышать ответы на мои вопросы от практиков, т.е. от людей которые работают в Черногории как предузетники. Есть ли такие на форуме?

AdriaDom ПРАВОВОВЙ ВЕСТНИК, ваши посты больше похожи на рекламу, чем ответы на конкретные вопросы. Можно же как-нибудь ответить, пусть и не очень расписывая. А давать телефоны и назначать встречи тактичнее будет в личке.

Надеюсь на понимание.

Извини, Сергей, просто, у меня сложилось такое впечатление, что мы зДЭсь ОДЫН савсэм АДЫН. Думал, что все в спячке. Можете удалить мои посты, это не реклама, информации много, но выкладывать ее нет смысла. с уважением, М
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2007—2020 «DSA»

[email protected]